L’équipe

L’équipe du Centre socio-culturel est composée  :
Les salariés
M. Gérard BOUR

Le Directeur

gbour.lecentresarreunion@gmail.com

Mme Géraldine METZGER

La comptable

gmetzger.lecentresarreunion@gmail.com

Mme Isabelle BACH

La secrétaire

ibach.lecentresarreunion@gmail.com

Mme Cynthia DUJON

La chargée d’accueil

cdujon.lecentresarreunion@gmail.com

Mme Chantal BARTH

Animateur

cbarth.lecentresarreunion@gmail.com

Mme Rebah JABBA

Animateur

rjabba.lecentresarreunion@gmail.com

M. Jean-Michel RAPPOLD

Animateur

jmrappold.lecentresarreunion@gmail.com

Mme Isabelle SUNIER

Animateur

isasunier.lecentresarreunion@gmail.com

Mme Nour OULED EL KOUZ

Animateur

Mme Lindsay BERGER

Animateur d’activité

Mme Rita LAMBERT

Animateur d’activité
Le service d’entretien

Mme Christine MUHLMANN

Animateur d’activité

cmuhlmann.lecentresarreunion@gmail.com

Anaëlle BRUDER

Animateur

Noémie DAUNY

Animateur d’activité

Louis SIMMER

Animateur d’activité

Mme Caroline BIEBER

La référente senior

Mme Nadège KREBS

Référente familles, la conseillère en Economie Sociale et Familiale

nschuimer.lecentresarreunion@gmail.com

Mme Medira BOHN

La formatrice en animation linguistique

mbohn.lecentresarreunion@gmail.com

Mme Myriam HEYMES

La chargée du développement associatif et webmaster

mheymes.lecentresarreunion@gmail.com

M. Jean-Claude BOUCHER

Le service d’entretien

M. Christophe DENIS

Le service d’entretien

Mme Tania TAIORI

Le service d’entretien

M. Michel HOULMANN

Le Président (bénévole)

mhoulmann.lecentresarreunion@gmail.com


Les administrateurs, les bénévoles
M. Michel HOULMANN

Le Président

M. Alain PHILIPP

Le Vice-Président

M. Jean-Jacques CLISSON

Le trésorier

Mme Frédérique JOUBLO

La secrétaire

M. Guy FALCE

Assesseur

M. Baptiste FOLEAT

Assesseur

M. Christophe METZINGER

Assesseur


Les administrateurs

  • Représentants la Municipalité :
    M. Christophe SCHOENACKER
    Mme Nicole LENJOINT
    Mme Isabelle MASSON
  • Conseil Départemental du Bas-Rhin :
    M. Marc SENE
  • Caisse d’Allocations Familiales du Bas-Rhin :
    M. Jeannot STUTZMANN
  • Direction Départementale Déléguée du Bas-Rhin de la D.R.D.J.S.C.S. Grand Est :
    M. Thierry ROCHEGUNE
  • L’association « La Croix Bleue » :
    Mme Annie Michel
  • L’association « Arborescence » :
    M. Emmanuel WINSTEIN
  • L’association « USSU » :
    M. Guy IRION
  • La « Société Philharmonique Ecole de Musique et de Danse de Sarre-Union » :
    Mme Josiane WENGER
  • La « Mission Locale » :
    Mme Manuela ANTHONY
  • Les « Scouts et Guides de France » groupe Alsace Bossue Sarre-Union :
    Mme Laëtitia SENDER
  • Membre du collège des usagers, l’association Sarre-Union Accueil :
    Mme Sylvie AMANN
    Mme Marie-Pierre MATHIAS
    Mme Françoise EBERHARDT
    Mme Gertrude SPANGENBERG

Ainsi que l’ensemble des bénévoles qui participent de façon assidus à l’encadrement des activités.